Уровень гормона стресса в слюне у рожавших осенью и зимой женщин оказался выше, чем у остальных рожениц.
Это выяснили ученые из Кардиффского университета, передает Medical Xpress.
В исследовании приняли участие 316 беременных женщин. За их здоровьем наблюдали как в течение беременности, так и после родов.
«Уровень кортизола у беременной женщины повышается естественным образом. Но, как показали наши данные, у матерей, рожающих осенью и зимой, уровень кортизола в слюне на 20 % выше, чем у тех, кто рожает весной и летом», — пояснил профессор Рон Джон, соавтор исследования.
Как показали предыдущие исследования, уровень кортизола у беременной женщины влияет на психическое здоровье младенца — повышенное содержание гормона стресса повышает риск развития расстройств.
Также ученые пришли к выводу, что психические заболевания чаще всего развиваются у детей, которые были рождены зимой.
Добавим, согласно подсчетам ВОЗ, ущерб, который ментальные расстройства нанесут мировой экономике, составит $16,3 триллиона в период с 2011 по 2030 год.
Фото: Zach Lucero (Unsplash)